Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Школа№22 города Енакиево"
Урок русского языка в 9 классе. Фонетика и графика (§ 41)
Цель урока: повторить и обобщить сведения, изученные в разделе “Фонетика. Графика. Орфоэпия”.
Задачи:
· Систематизировать знания учащихся по разделам Фонетика. Графика. Орфоэпия, входящим в задания итогового тестирования в новой форме.
· показать значение фонетики для правописания и произношения;
· показать роль правильного литературного произношения и ударения в устном общении;
· освоить литературное произношение ряда слов, раскрыть смыслоразличительную роль ударения.
Ход урока
I. Анализ контрольной работы. Работа над ошибками.
II. Повторение темы «Фонетика и графика».
-
Тысячи звуков окружают человека: шелест листвы, завывание ветра, журчание ручья, пение птиц.
Запишите высказывание К. Паустовского и подумайте, чем мы будем заниматься на уроке
Слова то ш…лестят как трава то б…рмочут как родники то пер…свистываются как птицы то п…званивают как первый лед.
-
Учащиеся записывают и анализируют теоретический материал на с. 158.
-
Фронтальная беседа с вопросами и заданиями:
— Что называется фонетикой?
— Какие звуки называются гласными? Перечислите их.
— Какие звуки называются согласными?
— На какие группы делятся согласные?
— Перечислите парные твёрдые и мягкие согласные. Назовите согласные, которые не имеют пары по твёрдости-мягкости.
— Перечислите парные звонкие и глухие согласные. Назовите согласные, которые не имеют парных глухих или звонких.
— Как обозначается мягкость согласных на письме.
Приведите примеры.
— Чем отличается звук от буквы?
— В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?
— Что изучает графика?
III. Закрепление и обобщение знаний по теме.
-
В упр. 228 учащиеся формулируют главную мысль текста, находят четыре слова, в которых на конце произносится звук [т], записывают их в фонетической транскрипции, называют, в каком из этих слов произносится звук [ф].
-
Упр. 229 выполняется устно (читаются слова с соблюдением правила произношения).
-
На доску проецируется таблица.
Буквы е, ё, ю, я обозначают
два звука
один звук и мягкость предыдущего согласного
е [й’э], ё [й’о], ю [й’у], я [й’а]
-
B начале слова: яма, юг, ель, ёж.
-
После гласной буквы: моя, пою.
-
После разделительных ъ и ь: семья, въезд
ме [м’э], мю [м’у], мё
[м’о], мя [м’а] мель, мюсли, мёд, мята
З а д а н и е: рассмотрите таблицу и расскажите о буквах е, ё, ю, я, приведите свои примеры.
-
Ученики записывают в тетрадь слова с доски уже в транскрипции: роскошь, честный, друзья, беречь, вьюга, съезд, сдать.
-
Самостоятельная работа по вариантам.
З а д а н и е: сделайте фонетический разбор слов.
-
вариант — звёзды, берёзки, семья.
-
вариант — ярким, серёжки, земля.
Повторить порядок фонетического разбора слова на с. 199 учебника.
IV. Подведение итогов урока.
1. Чем полезен был для вас сегодняшний урок?
2. Какие задания показались наиболее сложными (вызвали затруднения)?
3. Какие умения и навыки совершенствовали?
Выставление оценок
V. Домашнее задание:
Фонетический разбор слов: сеять, яичница, ложь.